MACHALA, MARTES 18 DE JUNIO DEL 2019

Clasificación general del Giro de Italia a falta de una etapa para finalizar

Califique

Contento 0
Me divierte 0
Me Encanta 0
Me Sorprende 0
Me Molesta 0
Me entristece 0

Redacción

    @diariopinion

   sÁbado 26 de Mayo del 2018     |        3048


Roma -

Richard Carapaz (Movistar Team) acaricia el tercer puesto en la clasificación general del Giro de Italia, certamen que finaliza el domingo (08:40AM de Ecuador) en Roma.

Tras terminar 10º en la etapa 20, el ciclista ecuatoriano escaló al cuarto lugar a 5 44" del británico Chris Froome (SKY), líder de la carrera.

Mientras en la clasificación de jóvenes la lidera el colombiano Miguel Ángel López (AST) con 86 h 16:47; Carapaz es segundo a 47 segundos.

A continuación la clasificación general del Giro de Italia:

1. Christopher Froome (GBR/Sky) 86 h 11:50.

2. Tom Dumoulin (NED/SUN) a 46.

3. Miguel Ángel López (COL/AST) 4:57.

4. Richard Carapaz (ECU/MOV) 5:44.

5. Domenico Pozzovivo (ITA/BAH) 8:03.

6. Peio Bilbao (ESP/AST) 11:50.

7. Patrick Konrad (AUT/BOR) 13:01.

8. George Bennett (NZL/LNL) 13:17.

9. Sam Oomen (NED/SUN) 14:18.

10. Davide Formolo (ITA/BOR) 15:16.

11. Alexandre Geniez (FRA/ALM) 17:30.

12. Wout Poels (NED/SKY) 17:40.

13. Sergio Henao (COL/SKY) 29:41.

14. Jose Goncalves (POR/KAT) 34:29.

15. Carlos Betancour (COL/MOV) 41:48.

16. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 43:46.

17. Rohan Dennis (AUS/BMC) 56:07.

18. Mikel Nieve (ESP/MIT) 58:16.

19. Gianluca Brambilla (ITA/TRE) 1 h 00:30.

20. Michael Woods (CAN/EFD) 1 h 01:24.

.................

26. Luis León Sánchez (ESP/AST) 1 h 23:11.

40. Víctor De la Parte (ESP/MOV) 2 h 08:19.

48. Rubén Plaza (ESP/ICA) 2 h 27:57.

55. Jarlinson Pantano (COL/TRE) 2 h 48:11.

57. David De la Cruz (ESP/SKY) 2 h 52:42.

60. Rodolfo Torres (COL/AND) 2 h 58:56.

62. Darwin Atapuma (COL/EAU) 3 h 04:46.

73. Esteban Chaves (COL/MIT) 3 h 21:31.

84. Dáyer Quintana (COL/MOV) 3 h 54:32.

87. Rubén Fernández (ESP/MOV) 3 h 59:36.

91. Francisco Ventoso (ESP/BMC) 4 h 06:01.

94. Antonio Pedrero (ESP/MOV) 4 h 07:15.

98. Eduardo Sepúlveda (ARG/MOV) 4 h 10:17.

136. Markel Irizar (ESP/TRE) 4 h 59:12.

Clasificación por puntos:

1. Elia Viviani (ITA/QST) 306 pts

2. Sam Bennett (IRL/BOR) 232

3. Davide Ballerini (ITA/AND) 127

4. Simon Yates (GBR/MIT) 113

5. Marco Frapporti (ITA/AND) 111

6. Sacha Modolo (ITA/EFD) 110

7. Danny van Poppel (NED/LNL) 107

8. Niccolò Bonifazio (ITA/BAH) 93

9. Tom Dumoulin (NED/SUN) 73

10. Eugert Zhupa (ALB/WIL) 64

Montaña:

1. Christopher Froome (GBR/SKY) 125 pts

2. Giulio Ciccone (ITA/BAR) 108

3. Simon Yates (GBR/MIT) 91

4. Mikel Nieve (ESP/MIT) 79

5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ) 70

6. Richard Carapaz (ECU/MOV) 65

7. Tom Dumoulin (NED/SUN) 49

8. Esteban Chaves (COL/MIT) 47

9. Valerio Conti (ITA/EAU) 42

10. Domenico Pozzovivo (ITA/BAH) 40

Equipos (general):

1. Sky 259 h 16:20.

2. Astana a 24:58.

3. Bora 43:32.

4. Giant 1 h 14:35.

5. AG2R La Mondiale 1 h 30:32.

6. Movistar 1 h 39:45.

7. LottoNL 1 h 47:01.

8. Mitchelton 2 h 31:52.

9. Lampre 2 h 33:27.

10. FDJ.fr 2 h 34:04.

11. Bahrain 2 h 52:20.

12. Androni Giocattoli 4 h 09:44.

13. Team MTN 4 h 19:42.

14. BMC 4 h 39:49.

15. Katusha 4 h 46:51.

16. EF Drapac 4 h 49:22.

17. RadioShack 5 h 43:20.

18. Etixx 6 h 20:26.

19. Israel Academy 6 h 33:39.

20. Lotto 7 h 18:02.

21. Colnago - CSF 8 h 04:45.

22. Southeast 12 h 07:09.

Jóvenes (general):

1. Miguel Ángel López (COL/AST) 86 h 16:47.

2. Richard Carapaz (ECU/MOV) a 47.

3. Sam Oomen (NED/SUN) 9:21.

4. Valerio Conti (ITA/EAU) 1 h 18:07.

5. Fausto Masnada (ITA/AND) 1 h 21:16.

6. Felix Großschartner (AUT/BOR) 1 h 23:50.

7. Matej Mohoric (SLO/BAH) 1 h 35:21.

8. Maximilian Schachmann (GER/QST) 1 h 36:39.

9. Jack Haig (AUS/MIT) 1 h 58:09.

10. Giulio Ciccone (ITA/BAR) 2 h 03:58.

Combatividad (general):

1. Davide Ballerini (ITA/AND)

2. Elia Viviani (ITA/QST)

3. Simon Yates (GBR/MIT)

4. Marco Frapporti (ITA/AND)

5. Thibaut Pinot (FRA/FDJ). (D)


🔊 Escuchar Noticia
🔊 Detener

  Archivado en :


  Fuente :  

El Universo



¿Quieres recibir estas noticias en tu correo electrónico? Suscríbete a nuestros boletines.






NOTICIAS DE DEPORTES ANTERIORES MÁS DESTACADAS


Uruguay se pasea con Ecuador...

Este domingo la selección de Ecuador hizo su debut frente a Uruguay, en el estadio Mineirao de Belo Horizonte. Al final fue goleada para los Charrúas, que también desnudaron todas las falencias de la selección del 'Bolillo' Gómez. ...

Ecuador debuta en Copa América...

La selección de Ecuador debuta hoy ante Uruguay en la Copa América de Brasil-2019 en busca de cambiar la historia, no le ha podido ganar a la celeste. El entrenador colombiano llega con la presión de ganar, debido a su floja campaña que ha realizado en amistosos y por sus declaraciones de ‘ir a aprender’. ...

La Inmaculada en jornadas deportivas...

Machala:- La unidad educativa La Inmaculada inauguró las jornadas deportivas internas con la participación de alumnos, docentes, directivos y padres de familia, en un acto desarrollado en el coliseo de la institución. ...

Toño Valencia...

Antonio Valencia, David Ospina, Ángel Di María y Tomás Rincón. Cuatro jugadores de distinta nacionalidad con el mismo sueño: ganar la Copa América de Brasil-2019 y de paso llegar al simbólico 'Club de los 100' partidos defendiendo a sus selecciones. ...

Ajedrecista Carla Heredia...

EE.UU:- La Gran Maestra ecuatoriana Carla Heredia obtuvo el subcampeonato en el US Women's Open que se disputó esta semana en Las Vegas, Estados Unidos, y que contó con la participación de representantes locales, así como de Taiwán, Mongolia, Ucrania, India, China y Ecuador. ...

Ecuador tercero en el mundo...

Tras la dolorosa derrota ante Corea del Sur en semifinales, Ecuador se impuso 1-0 a Italia este viernes en Gdynia y celebró su gesta con el bronce colgado al cuello. ...

  ARRIBA

P