| | Machala, Ecuador |
Primera Plana | www.diariopinion.com |
 
Solo 1 de las 13 comisiones especializadas de la Asamblea no designó a sus autoridades
 
Solo 1 de las 13 comisiones 
especializadas de la Asamblea
 no designó a sus autoridades
 

Fuente/Autor:

 

Luego de horas de sesión, quedaron conformadas las 13 comisiones especializadas de la Asamblea Nacional. En la sesión del pleno legislativo, presidida por José Serrano, se designó previamente al parlamentario del movimiento CREO, Patricio Donoso, como el cuarto vocal del Consejo de Administración Legislativa (CAL).

A continuación, la lista de las comisiones:

1. Fiscalización y Control Político

Presidenta: María José Carrión

Vicepresidenta: Karla Chávez

Otros integrantes: Kharla Cadena, Hermuy Calle, Silvia Salgado, Lira Villalva, Sofía Espín, Daniel Mendoza, Ramón Terán, Homero Castanier, Raúl Tello y Jimmy Candel.

2. Justicia y Estructura del Estado

Presidenta: Marcela Aguiñaga

Vicepresidente: Franklin Samaniego

Otros integrantes: Karla Cadena, Kharla Chávez, Lira Villalva, Rosa Orellana, Verónica Arias, Henry Cucalón, Luis Fernando Torres, Lourdes Cuesta, Elio Peña y Encarnación Duchi.

3. Derechos de los Trabajadores

Presidenta: Liliana Durán

Vicepresidente: Julio César Quiñónez

Otros integrantes: Bairon Valle, Alberto Arias, Juan Cárdenas, Karina Arteaga, Miguel Carvajal, Vicente Taiano, Cristina Reyes, Roberto Gómez, Rina Campain y Raúl Tello.

4. Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control

Presidente: Pabel Muñoz

Vicepresidente: Mariano Zambrano

Otros integrantes: Carlos Bergmann, Esteban Melo, Juan Lloret, Soledad Buendía, Viviana Bonilla, Henry Kronfle, Mae Montaño, Franco Romero, Wilma Andrade y Gabriela Larreátegui.

5. Desarrollo Económico, Productivo y Microempresa

Presidente: Esteban Albornoz

Vicepresidente: Michel Doumet

Daniel Mendoza, Eugenia Espín, Ximena Peña, Mauricio Proaño, Patricio Donoso, Homero Castanier, César Rohon, Fernando Burbano y María Mercedes Cuesta.

6. Soberanía, Integración, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral

Presidenta: Doris Soliz

Vicepresidenta: Esther Cuesta

Otros integrantes: Ana Belén Marín, Eduardo Zambrano, Fafo Gavilánez, Hermuy Calle, Wendy Vera, Paola Vintimilla, Fabrizio Villamar, Héctor Muñoz, Fernando Flores y René Yandún.

7. Biodiversidad y Recursos Naturales

Presidente: Johanna Cedeño

Vicepresidente: Yofre Poma

Otros integrantes: Alberto Zambrano, Brenda Flor, Carlos Viteri, Gabriela Cerda, Juan Velín, Esteban Bernal, Henry Moreno, César Solórzano, Fredy Alarcón y Fernando Callejas.

8. Soberanía Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

Presidente: Ricardo Zambrano

Vicepresidenta: Verónica Guevara

Otros integrantes: César Litardo, Lenin Plaza, Liuba Cuesta, Marcia Arregui, Carlos Falquez, Juan Carlos Yar, Tanlly Vera, Patricio Mendoza y Roberta Zambrano.

9. Gobiernos Autónomos, Descentralización, Competencias y Organización del Territorio

Presidente: Montgómery Sánchez

Vicepresidenta: Sonia Palacios

Otros integrantes: Diego García, Elizabeth Cabezas, Mónica Alemán, Rubén Bustamante, Carmen Rivadeneira, Xavier Cadena, Francisco Asán, Raúl Auquilla, Washington Paredes y Guillermo Celi.

10. Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología

Presidente: Augusto Espinosa

Vicepresidenta: Silvia Salgado

Otros integrantes: Noralma Zambrano, Rafael Quijije, Amapola Naranjo, Teresa Benavides, Dayana Passailaigue, Israel Cruz, Jimmy Candel, Rómulo Minchala y Pedro Curichumbi.

11. Derecho a la Salud

Presidente: William Garzón

Vicepresidente: Jorge Yunda

Otros integrantes: Carlos Vera, Gabriela Rivadeneira, Manuel Ochoa, María José Carrión, Blanca Ugarte, Patricia Enríquez, Sebastián Palacios, Ángel Sinmaleza y Ana Galarza.

12. Derechos Colectivos

Presidente: Jorge Corozo

Vicepresidenta: Marcela Holguín

Otros integrantes: Carlos Cambala, Guadalupe Salazar, José Chalá, Tito Puanchir, Carmen García, César Carrión, Jeannine Cruz y Jaime Olivo.

13. Participación Ciudadana y Control Social

Ángel Gende, Ramón Terán, Marcelo Simbaña, Byron Zuquilanda, Mayra Montaño, Héctor Yépez, Eliseo Azuero, Eddy Peñafiel, Luis Pachala y Absalón Campoverde

• Es la única comisión que no llegó a acuerdos para elegir a sus titulares. “El mejor mecanismo para lograr acuerdos es el diálogo”, dijo el asambleísta Marcelo Simbaña, miembro de este organismo. (Ecuvisa.). (I).