| | Machala, Ecuador |
Primera Plana | https://www.diariopinion.com |
 
Solo 1 de las 13 comisiones especializadas de la Asamblea no design贸 a sus autoridades
 
Solo 1 de las 13 comisiones 
especializadas de la Asamblea
 no design贸 a sus autoridades
 

Fuente/Autor:

 

Luego de horas de sesi贸n, quedaron conformadas las 13 comisiones especializadas de la Asamblea Nacional. En la sesi贸n del pleno legislativo, presidida por Jos茅 Serrano, se design贸 previamente al parlamentario del movimiento CREO, Patricio Donoso, como el cuarto vocal del Consejo de Administraci贸n Legislativa (CAL).

A continuaci贸n, la lista de las comisiones:

1. Fiscalizaci贸n y Control Pol铆tico

Presidenta: Mar铆a Jos茅 Carri贸n

Vicepresidenta: Karla Ch谩vez

Otros integrantes: Kharla Cadena, Hermuy Calle, Silvia Salgado, Lira Villalva, Sof铆a Esp铆n, Daniel Mendoza, Ram贸n Ter谩n, Homero Castanier, Ra煤l Tello y Jimmy Candel.

2. Justicia y Estructura del Estado

Presidenta: Marcela Agui帽aga

Vicepresidente: Franklin Samaniego

Otros integrantes: Karla Cadena, Kharla Ch谩vez, Lira Villalva, Rosa Orellana, Ver贸nica Arias, Henry Cucal贸n, Luis Fernando Torres, Lourdes Cuesta, Elio Pe帽a y Encarnaci贸n Duchi.

3. Derechos de los Trabajadores

Presidenta: Liliana Dur谩n

Vicepresidente: Julio C茅sar Qui帽贸nez

Otros integrantes: Bairon Valle, Alberto Arias, Juan C谩rdenas, Karina Arteaga, Miguel Carvajal, Vicente Taiano, Cristina Reyes, Roberto G贸mez, Rina Campain y Ra煤l Tello.

4. R茅gimen Econ贸mico y Tributario y su Regulaci贸n y Control

Presidente: Pabel Mu帽oz

Vicepresidente: Mariano Zambrano

Otros integrantes: Carlos Bergmann, Esteban Melo, Juan Lloret, Soledad Buend铆a, Viviana Bonilla, Henry Kronfle, Mae Monta帽o, Franco Romero, Wilma Andrade y Gabriela Larre谩tegui.

5. Desarrollo Econ贸mico, Productivo y Microempresa

Presidente: Esteban Albornoz

Vicepresidente: Michel Doumet

Daniel Mendoza, Eugenia Esp铆n, Ximena Pe帽a, Mauricio Proa帽o, Patricio Donoso, Homero Castanier, C茅sar Rohon, Fernando Burbano y Mar铆a Mercedes Cuesta.

6. Soberan铆a, Integraci贸n, Relaciones Internacionales y Seguridad Integral

Presidenta: Doris Soliz

Vicepresidenta: Esther Cuesta

Otros integrantes: Ana Bel茅n Mar铆n, Eduardo Zambrano, Fafo Gavil谩nez, Hermuy Calle, Wendy Vera, Paola Vintimilla, Fabrizio Villamar, H茅ctor Mu帽oz, Fernando Flores y Ren茅 Yand煤n.

7. Biodiversidad y Recursos Naturales

Presidente: Johanna Cede帽o

Vicepresidente: Yofre Poma

Otros integrantes: Alberto Zambrano, Brenda Flor, Carlos Viteri, Gabriela Cerda, Juan Vel铆n, Esteban Bernal, Henry Moreno, C茅sar Sol贸rzano, Fredy Alarc贸n y Fernando Callejas.

8. Soberan铆a Alimentaria y Desarrollo del Sector Agropecuario y Pesquero

Presidente: Ricardo Zambrano

Vicepresidenta: Ver贸nica Guevara

Otros integrantes: C茅sar Litardo, Lenin Plaza, Liuba Cuesta, Marcia Arregui, Carlos Falquez, Juan Carlos Yar, Tanlly Vera, Patricio Mendoza y Roberta Zambrano.

9. Gobiernos Aut贸nomos, Descentralizaci贸n, Competencias y Organizaci贸n del Territorio

Presidente: Montg贸mery S谩nchez

Vicepresidenta: Sonia Palacios

Otros integrantes: Diego Garc铆a, Elizabeth Cabezas, M贸nica Alem谩n, Rub茅n Bustamante, Carmen Rivadeneira, Xavier Cadena, Francisco As谩n, Ra煤l Auquilla, Washington Paredes y Guillermo Celi.

10. Educaci贸n, Cultura, Ciencia y Tecnolog铆a

Presidente: Augusto Espinosa

Vicepresidenta: Silvia Salgado

Otros integrantes: Noralma Zambrano, Rafael Quijije, Amapola Naranjo, Teresa Benavides, Dayana Passailaigue, Israel Cruz, Jimmy Candel, R贸mulo Minchala y Pedro Curichumbi.

11. Derecho a la Salud

Presidente: William Garz贸n

Vicepresidente: Jorge Yunda

Otros integrantes: Carlos Vera, Gabriela Rivadeneira, Manuel Ochoa, Mar铆a Jos茅 Carri贸n, Blanca Ugarte, Patricia Enr铆quez, Sebasti谩n Palacios, 脕ngel Sinmaleza y Ana Galarza.

12. Derechos Colectivos

Presidente: Jorge Corozo

Vicepresidenta: Marcela Holgu铆n

Otros integrantes: Carlos Cambala, Guadalupe Salazar, Jos茅 Chal谩, Tito Puanchir, Carmen Garc铆a, C茅sar Carri贸n, Jeannine Cruz y Jaime Olivo.

13. Participaci贸n Ciudadana y Control Social

脕ngel Gende, Ram贸n Ter谩n, Marcelo Simba帽a, Byron Zuquilanda, Mayra Monta帽o, H茅ctor Y茅pez, Eliseo Azuero, Eddy Pe帽afiel, Luis Pachala y Absal贸n Campoverde

鈥 Es la 煤nica comisi贸n que no lleg贸 a acuerdos para elegir a sus titulares. 鈥淓l mejor mecanismo para lograr acuerdos es el di谩logo鈥, dijo el asamble铆sta Marcelo Simba帽a, miembro de este organismo. (Ecuvisa.). (I).